Меню
Фотогалерея
08:00 - 22:00, без выходных
Изготовление дверей
на заказ от 24 часов

О входных металлических дверях с терморазрывом

Многие владельцы частных домов и коттеджей сталкиваются с проблемой промерзания входной двери при минусовых показателях. Как следствие, из жилого помещения утекает тепло, по периметру коробки образуется плесень, грибок, а сам входной блок по мере эксплуатации деформируется. Чтобы этого избежать, целесообразно устанавливать металлические двери с терморазрывом.

Проблема промерзания входных металлических дверей

Входная уличная дверь эксплуатируется на стыке дома с улицей при постоянном воздействии перепадов температур. Это особенно заметно зимой, когда внутри жилых помещений тепло, а снаружи – минус. Из-за того, что металлические поверхности легко проводят холод, при морозах и высокой влажности на них будет образовываться конденсат, иней, наледь, а затем – плесень и грибок. Это негативно отразится на состоянии самого дверного блока и фурнитуры – замков, ручек, петель. Если отапливать жилье вхолостую не хочется, стоит задуматься о выборе хорошей входной двери.

Что такое терморазрыв?

Технология терморазрыва направлена на то, чтобы купировать передачу холодного воздуха от внешней поверхности двери к внутреннему материалу. Достигается это за счет изолирующей термовставки, минимизирующей образование мостиков холода. В этом качестве применяются вспененный пластик или полиэтилен, лист МДФ, а дополняется конструкция 3-7 слоями утепления.

Установка дверей с терморазрывом целесообразна в регионах, где зимой от -18°С до -45°С, при этом разница температур снаружи и внутри помещения для эффективной работы системы не должна быть больше 40°С.

Предлагаем рассмотреть плюсы и минусы дверей с терморазрывом

Плюсы Минусы
Обеспечивает высокую теплоизоляцию дома, квартиры. Монтаж требует более тщательного подхода и полного соблюдения всех этапов.
Защищает поверхности от конденсата, продлевая срок службы дверного блока. Конструкции габаритные и тяжелые, поэтому и дверной проем должен быть крепким.
Технология терморазрыва Предотвращает образование инея на полотне даже при температуре -45°С. Высокая стоимость моделей за счет большего количества слоев утепления и других конструктивных решений.
Защищает жилое пространство от теплопотерь, снижая уровень затрат на энергию на 20-30%.  

Терморазрыв в полотне

Изоляция внешнего полотна от внутреннего выполняется пробковым слоем, эффект терморазрыва усиливается применением фольгированного пенофола, вспененного полиуретана, армированного стекловолокна. Эти наполнители повышают жесткость конструкции и улучшают ее шумо- и теплоизоляционные свойства. В качестве утеплителей хорошо зарекомендовали себя пробковый лист, фольга, изолон, пенополистирол, пеноплекс.

Терморазрыв в коробе

Между тыльной и внутренней сторонами дверной коробки также укладывается материал низкой теплопроводности. В этом качестве производители используют панель МДФ толщиной не менее 2-3 мм, пробковый лист, фольгированный изолон.

Трехконтурные двери

Многие модели входных дверей дополняются сразу тремя контурами уплотнения (трубчатыми полимерными или резиновыми профилями), что повышает герметичность конструкций. При таком подходе коробка получается большей толщины, соответственно, потребуется использование нескольких слоев утепления, что положительно скажется на показателях тепло- и шумоизоляции. Чем толще утеплительный слой, тем надежнее дверной блок: ригели замков будут располагаться в глубине полотна, и злоумышленникам будет труднее до них добраться.

Соответствие ГОСТу

Производство входных дверей с терморазрывом ведется по ГОСТу 31173, в котором основное требование касается сопротивления теплопередаче: оно должно быть не ниже 0,4 м2•°С/Вт. Если модели будут эксплуатироваться при температуре ниже -30°С, этот показатель составляет 2,1 м2·°С/Вт.

Дверь с терморазрывом вместо тамбура

Защитить входную дверь от промерзания можно установкой неотапливаемого тамбура, однако в таком случае придется заказать сразу две конструкции, что выльется в дополнительные траты. Кроме того, пространство не каждого дома позволяет обустроить тамбурную зону. Именно поэтому покупка двери с терморазрывом – более выгодное и простое решение, так как она надежно защитит от холода, сохранит стойкость к промерзанию, коррозии и не деформируется под воздействием влаги или скачков температур.


Отправить заявку

Бесплатный замер