Меню
Фотогалерея
08:00 - 22:00, без выходных
Изготовление дверей
на заказ от 24 часов

Внешняя отделка входных металлических дверей: виды и особенности материалов

Дверные блоки представляют собой многослойные конструкции, внешней отделке которых производитель уделяет пристальное внимание. Декоративное покрытие не только повышает эстетичность конструкций, но и защищает металлический каркас от влаги, пыли, обеспечивает нужный уровень шумозащиты и теплостойкости в помещении. Для внешней отделки дверных блоков используются разные материалы – от пленки ПВХ и порошкового напыления до шпона и массива древесины.

Порошковое покрытие

Входные двери с порошковым напылением отличаются сочетанием антивандальных свойств с декоративностью. При простоте внешнего вида конструкция способна выдержать высокую эксплуатационную нагрузку. После нанесения покрытия, состоящего из растворителей, цветных пигментов, смолы, наполнителя, металлов, на полотно вся конструкция помещается в покрасочную камеру. Здесь на изделие воздействует повышенная температура, порошок запекается, образуя тонкий, но очень прочный защитный слой.

Отделка порошковым покрытием чаще всего используется при производстве дверей в тамбуры, подъезды, технические, офисные или производственные помещения, то есть там, где отмечается высокая проходимость.

Плюсы

Минусы

Искусственная кожа (винилискожа)

Среди недорогих входных дверей выделяются модели с отделкой винилискожей с трикотажной, тканевой или нетканой основой. Этот практичный материал часто используется в облицовке дверных блоков, так как при повреждении его можно легко и недорого заменить. При такой отделке используется дополнительный утеплитель для более удобного расположения обивочного материала на металлической поверхности. Плотная ткань с различной основой доступна в многообразии цветов и имитаций (под шагрень, каменную крошку, мрамор или кожу рептилий). При чистке поверхностей из искусственной кожи нельзя использовать абразивные губки и химические средства, которые могут повредить покрытие.

Плюсы

Минусы

Пленка ПВХ

Некоторые модели входных стальных дверей обрабатываются покрытием ПВХ. Оно представляет собой декоративную пленку с имитацией природного камня, дерева и других материалов. ПВХ-покрытие отличается износостойкостью и экологической безопасностью. Простой в уходе материал можно обрабатывать моющими средствами и бытовой химией, на самой отделке не остается пыли и загрязнений. Пленка представлена многочисленными цветовыми вариациями и наносится на панели МДФ, ДСП, повышая их эксплуатационные свойства.

Плюсы

Минусы

МДФ

Плиты МДФ, которыми выполняется отделка стальных дверей, производятся из измельченных древесных опилок. Они обдаются паром, высушиваются и склеиваются смолами под горячим прессом. Применение синтетических смол повышает прочность конструкций в 2 раза. Обработка панелей выполняется полимерными составами, которые придают поверхностям матовый или глянцевый блеск. Панели МДФ отлично сочетаются со стеклянными, витражными или зеркальными вставками.

Плюсы

Минусы

Ламинат

Для украшения входных металлических дверей часто используются ламинированные панели. Они представляют собой многослойный оргалит высокой прочности, покрытый снаружи декоративной пленкой. Гладкую поверхность легко имитировать под цвет и текстуру древесины. Популярность материала объясняется его максимальной внешней схожестью с натуральными материалами.

Плюсы

Минусы

Шпон ценных пород

Шпонированные входные двери пользуются большой популярностью за качество, надежность, функциональность и экологические характеристики. По внешнему виду такое покрытие трудно отличить от натурального массива. По сути шпон – это продольный тонкий срез древесного ствола, гладкий и ровный. Материал может имитировать уникальную структуру и текстуру дерева, которое стало основой для его производства.

Плюсы

Минусы

Массив дуба

Стальные двери, отделка которых выполнена массивом ценных пород деревьев, отличаются респектабельным внешним видом. В таких конструкциях элементы дверного полотна изготавливаются со сплошным заполнением натуральной древесиной. Двери могут создаваться из цельного куска дерева (в классическом варианте) или из клееного массива (такие блоки стоят дешевле). Окончательный цвет дверные блоки обретают после лакировки поверхностей. Для производства конструкций используются лучшие сорта бука, красного дерева, ольхи, дуба. Уникальность моделей в том, что на их поверхность можно нанести любую накладку и фрезеровку.

Плюсы

Минусы


Отправить заявку

Бесплатный замер