Меню
Фотогалерея
08:00 - 22:00, без выходных
Изготовление дверей
на заказ от 24 часов

Какой замок выбрать для входной двери?

Качественная входная дверь должна стать защитой дома от проникновения воров и взлома. Но даже самая дорогая конструкция не будет выполнять свои защитные функции, если на ней установлен слабый замок. Какой запорный механизм самый надежный? Предлагаем обзор самых популярных видов замков.

Механизм запирания

Замки отличаются друг от друга механизмом запирания. Это ключевой показатель, который влияет на надежность входной двери в целом. Внутри замков располагается встроенный механизм, который различается внутренней структурой. По механизму запирания выделяются следующие виды замков.

Сувальдные

Сувальдный замок – одно из самых простых, но надежных антивандальных устройств. Среди его преимуществ – стойкость к поломкам, долговечность, неприхотливость, устойчивость к взлому. За эти характеристики замок получил название сейфового. Безопасность механизма достигается дополнительной установкой бронированных накладок и усиленных ригелей.

Конструктивно замок состоит из сувальд – пластин разных форм с вырезами, которые располагаются на определенном расстоянии друг от друга. Ключи к таким механизмам представляют собой круглый длинный стержень, с обеих сторон которого располагаются пластины определенной конфигурации с канавками. Попадая в замок, выемки приводят пластины в движение.

Цилиндровые

Основой такого замка является цилиндр, срабатывающий на определенную комбинацию ключа. Запорный механизм такого типа является популярным, но для входной двери он не очень подходит из-за легкости взлома и выбивания. Для усиления замка используется дополнительная защита в виде бронированных накладок или шариков внутри механизмов. Благодаря накладкам будет невозможно выбить замок, а шарики предотвратят его высверливание.

С точки зрения эксплуатации цилиндровый замок – один из самых простых, в том числе при необходимости замены. Например, при потере ключей можно будет заменить не весь замок, а его сердцевину.

Ригельные

Ригельные замки отличаются минимальным уровнем защиты. Особенностью механизма является метод открывания, когда ключ не проворачивается, а передвигается горизонтально. При открывании ригель сдвигается ключом. Кстати, ключ не самый удобный и удачный: он слишком тяжелый и легко копируется.

Ригельный механизм имеет первый класс безопасности, то есть защитные свойства совсем низкие. Поэтому при установке на входную дверь ригельного замка рассчитывать на высокий уровень безопасности не приходится. Его использование возможно при комбинации с замком другого типа, например, с цилиндровым или сувальдным.

Электронные

Одним из надежных вариантов является электронный замок. Его удобство в том, что для открывания используется не ключ, а карта, код, пульт или отпечаток пальца. Соответственно, вскрыть такой механизм непросто. Но стоят электронные замки недешево, к тому же современные взломщики научились находить доступ к ним через приложения на смартфоне или компьютере.

Комбинированные

Наибольшая защита входной двери достигается при комбинировании двух типов замков. Чаще всего ставятся сувальдный и цилиндровый устройства, которые отличаются механизмом запирания. Особенности первого – в силовых характеристиках (трудности с взломом, деформацией), особенности второго – в стойкости к интеллектуальному воздействию (подбор отмычек). Получается, что оба запорных механизма дополняют друг друга.

Суть комбинированных замков в том, в один корпус объединяются два замка. При этом системы могут строиться на разных сочетаниях: сувальдный с сувальдным, помповым или цилиндровым или цилиндровый с цилиндровым замком.

Способ установки

Замки различаются технологией установки. Рассмотрим особенности их монтажа и защитные характеристики, которые влияют на сферу применения.

Навесные замки

Навесной замок используется как вспомогательный элемент в сочетании с другими запорными механизмами. Установка предполагает монтаж петель на дверное полотно и коробку. В петли вставляется дужка замка. Запирающие устройства такого типа бывают открытого и закрытого типа, с полукруглой дужкой, грибообразные или полузакрытые. Навесные замки ставятся на двери погребов, подвалов, ворот.

Врезные замки

Устройства такого типа устанавливаются внутри дверного полотна, врезаются в него, поэтому не портят внешний вид. Этот тип замка больше всего подходит для установки в металлических дверях. Устройства различаются типом механизма и делятся на механические (имеют фалевую защелку) и магнитные (имеют магнитную защелку).

Накладные замки

Эти запорные механизмы отличаются простотой установки – они ставятся на внутренней части входной двери. Подходят для монтажа на металлических и деревянных дверях. Среди плюсов – простота самостоятельной замены, возможность открывания двери с внутренней стороны с помощью поворотной ручки и установки дополнительного запирающего устройства.

Класс безопасности

Каждый замок имеет определенный класс безопасности, указанный в паспорте. Отметим, что запорные механизмы 1 класса не подлежат обязательной сертификации, а остальные изделия обязательно должны продаваться с сертификатами соответствия. Чем выше класс безопасности замка, тем надежнее он будет выполнять свои защитные функции. В зависимости от уровня безопасности замкам присваиваются следующие классы:

1 класс

Это самые простые замки с ригельным механизмом. Даже в ГОСТе указано, что такие механизмы способны противостоять вскрытию в течение 2 минут.

2 класс

Эти механизмы профессиональный вор вскроет всего за 15-20 минут. Поэтому их рекомендуется устанавливать на дверях помещений, в которых не хранятся материальные ценности.

3 класс

На входные металлические двери в квартиры или частные дома чаще всего устанавливаются замки третьего класса. На их взлом злоумышленнику потребуется как минимум 20-30 минут. За это время взломщика скорее всего уже заметят.

4 класс

Замки 4 класса наиболее надежны, поэтому вскрыть их сложно. Даже профессиональному вору придется потратить не менее 30 минут, чтобы вскрыть такой запорный механизм.

Замок на входную дверь подбирается с учетом конструкции самой коробки, вернее, толщины стальных листов. Например, если толщина стали меньше 4 мм, то из-за массивного замка конструкция может деформироваться.

Какой производитель?

Компания «Альянс» предлагает приобрести входные металлические двери, на которые установлена качественная фурнитура таких популярных марок, как Kale, Cisa, Mottura. Эти производители зарекомендовали себя с хорошей стороны за надежные и долговечные запорные механизмы:

Замок для входной двери играет важную роль. При выборе учитывайте все нюансы: вид запорного механизма, особенности его установки. Для большей защиты советуем устанавливать входные двери, в которых комбинируются два типа замков с разными запорными механизмами. В компании «Альянс» можно заказать входные металлические двери, в которых установлены верхний и нижний замок. Дополнительно к ним ставится задвижка «Страж». Такое сочетание гарантирует надежность входной двери.


Отправить заявку

Бесплатный замер