Меню
Фотогалерея
08:00 - 22:00, без выходных
Изготовление дверей
на заказ от 24 часов

Как утеплить входную металлическую дверь на зиму?

Металлическая входная дверь – это уязвимое место в доме, через которое во внутренние помещения проникает шум, холодный воздух. Многие производители предлагают утепленные дверные конструкции, но по мере эксплуатации они начинают промерзать, на металлической поверхности скапливается изморозь и конденсат, вздуваются материалы отделки. Все это говорит о том, что потребуется утепление металлической двери. Как это сделать правильно, какие материалы выбрать? Обо всем этом мы расскажем в данной статье.

Почему промерзает дверь?

Из-за постоянного воздействия на металлические поверхности влаги и перепадов температур меняется состояние деталей входной двери. Процесс промерзания выражается в набухании полотна, отслаивании кромки, вздувании декоративных панелей (шпона, ламината). Процессы разрушения происходят и с элементами обрамления – коробкой, откосами, наличниками.

Промерзание двери возникает из-за особенностей строения конструкции. Дверь – это полотно, коробка, ручки и другая фурнитура, и в каждом из этих элементов имеются мостики холода. Чаще всего дверь промерзает под влиянием следующих факторов:

Минимизировать теплопотери можно, изолировав имеющиеся мостики холода. Так, под деревянную накладку двери можно проложить прокладку из вспененного полиэтилена. Заводской утеплитель в виде ваты легко заменяется листовыми материалами – пенополистиролом или пенополиуретаном. Утеплить можно и ручку: в таком случае под нее кладется слой плотного полиэтилена. Но в большинстве случаев утепление требует более тщательного подхода.

Утепление дверной коробки

Дверная коробка – это прямоугольная конструкция из профильных труб определенного диаметра, сваренных между собой. Утепление нужно начинать с заполнения пустот в самой коробке. Заполнить пустоты в коробке можно с использованием двух типов материалов:

Это улучшит шумоизоляционные и теплоизоляционные свойства двери.

Утепление разборного полотна изнутри

Полотна в дверях могут быть неразборными и разборными. Утепление дверей с разборным полотном выполняется следующим образом:

Чтобы закрепить утепляющие материалы, используется специальный клей. При использовании мягких утеплителей (минеральная вата или поролон) нужно сначала выполнить их гидроизоляцию, уложив материалы в обертку из полиэтилена. Для повышения теплоизоляционного эффекта можно использовать ламинат, который приваривается уголками или саморезами по всему периметру двери.

Утепление неразборного железного полотна

Современные двери могут иметь неразборное полотно, но и в таком случае их можно утеплить. Для этого в верхнем торце дверного полотна сверлятся отверстия диаметром 20-25 мм. Через них полотно заполняется утеплительными материалами гранулированного или сухого типа. Такие утеплители не нужно укладывать или как-то закреплять внутри. Механизм утепления прост: в отверстия засыпается гранулированный пенополистирол, затем отверстия закупориваются или завариваются.

Особенности наружного утепления двери

Наружное утепление предполагает использование таких материалов, как, например, плиты пенопласта толщиной 4-5 мм. Этого вполне достаточно, чтобы минимизировать промерзание дверного полотна. Наружное утепление двери состоит из нескольких этапов:

Кроме искусственной кожи, дерматина для внешней облицовки дверного блока подойдет ламинированный лист МДФ, который вырезается под размер полотна.

Утепление уплотнителями

Дверные зазоры проще всего убирать с помощью уплотнителей. Эти материалы отличаются хорошими защитными свойствами и обеспечивают звукоизоляцию, так как расширяются и плотно закрывают все щели. К металлическим дверям хорошо подходят уплотнители с клеевой основой, которые легко приклеить самостоятельно, а также силиконовые и полиуретановые уплотнители. Некоторые виды уплотнителей прибиваются гвоздями к торцам дверного полотна. Все эти изделия легко крепятся к торцам и обеспечивают надежную защиту от внешних воздействий.

Но даже в случае качественного утепления на двери может появиться изморозь. Связано это с тем, что холод попадает внутрь помещений через откосы. Именно поэтому важен комплексный подход к установке и утеплению дверных блоков в соответствии со всеми правилами.

Компания «Альянс» предлагает приобрести утепленные входные двери с гарантией защиты от промерзания. Такие конструкции не нуждаются в дополнительном утеплении и обеспечат хорошие показатели тепло- и звукоизоляции, так как в них используются утеплители повышенной плотности и дополнительный слой виброизолирующего материала. Кроме того, специалисты компании выполнят профессиональный монтаж дверных блоков с тщательной заделкой всех зазоров и использованием проверенных уплотнителей.


Отправить заявку

Бесплатный замер