Меню
Фотогалерея
08:00 - 22:00, без выходных
Изготовление дверей
на заказ от 24 часов

10 аспектов выбора входной металлической двери в квартиру и дом

Мой дом – моя крепость, гласит известное выражение. За защищенность личного пространства во многом отвечает входная дверь. Сегодня все чаще в загородных домах и квартирах ставится металлическая дверь – надежная, прочная, внушительная. Но как правильно ее выбрать? Вашему вниманию - 10 основных моментов, о которых нужно знать перед покупкой металлической входной двери.

1. Конструктивные нюансы

Типовая конструкция входной двери включает коробку и полотно, замковую систему, изоляционные материалы, отделку, петли и другую фурнитуру. Самым большим компонентом дверного блока выступает полотно, которое имеет каркас, обшивку (внутреннюю и внешнюю), ребра жесткости и утеплительный материал. Для производства полотна используется листовая сталь:

Прочность двери зависит и от каркаса. У надежной конструкции он изготавливается из профильной трубы и имеет всего один шов. В самых ненадежных конструкциях каркас состоит из четырех одинаковых отрезков трубы, которые свариваются посредством уголков. Чем меньше сварных швов будет иметь каркас, тем выше будет его прочность и износостойкость.

2. Как выполнена тепло- и шумоизоляция?

На уличную дверь оказывают воздействие внешние природные факторы. Именно поэтому при производстве конструкций большое внимание уделяется их утеплению. Повысить тепло- и шумоизоляционные свойства дверных блоков можно разными способами:

Отдельно стоит сказать об утеплении двери. Между каркасом и ребрами жесткости остается пространство, которое заполняется разными материалами: минеральной ватой, пенополиуретаном, пеноплексом. Кстати, утепляются и внутренние полости металлического профиля. Чем качественнее материал утепления, тем выше шанс, что в двери не останется мостиков холода.

3. Какой толщины наружный лист стали?

Толщина стального листа, который располагается с внешней стороны, играет важную роль. Она варьируется в пределах от 0,8 до 5,0 мм. Однако оптимальным показателем считается толщина 1,5-2 мм. Большинство производителей использует отделку стальным листом только с наружной стороны. Но более надежны дверные блоки, в которых два листа стали – снаружи и с внутренней стороны.

Особое внимание уделяется производителем защите зоне замков. Именно на нее приходится большая нагрузка во время взлома или вскрытия. Чтобы повысить прочность замковой зоны, используются бронепластина или усилительный стальной лист.

4. Виды замков

Важным компонентом входной двери, на котором точно не стоит экономить, является замок. Чем он надежнее, тем труднее будет попасть в дом ворам. Для максимального уровня защиты целесообразна установка двух типов запорных механизмов с разным принципом действия. На входные двери устанавливаются следующие типы замков:

Производители входных дверей комбинируют замки, ставя и сувальдный, и цилиндровый на расстоянии в 25-35 см друг от друга.

5. Безопасность и защищенность

Входным дверям присваивается определенный класс безопасности и защищенности. Например, в квартиру должны ставиться дверные блоки, которые имеют минимум 3 класс защищенности. В загородный дом нужны еще более надежные системы, поэтому целесообразно устанавливать входные двери 4 класса безопасности. Во всех этих конструкциях запорные механизмы обязательно усиливаются бронированными накладками.

6. Наличие ребер жесткости

Ребра жесткости повышают прочность входной двери. По сути они представляют собой планки из металла в виде букв П или Z. В некоторых дверных конструкциях комбинируются вертикальные и горизонтальные планки. Чтобы повысить устойчивость блока к взлому, целесообразно дополнять его как минимум четырьмя ребрами жесткости. Для изготовления ребер жесткости используется сталь толщиной 2 мм.

7. Варианты внешней и внутренней отделки

Отделочные материалы – это отличная возможность придать входной двери стильный внешний вид. Однако если внутренняя отделка подбирается под оформление интерьера, то материалы внешней облицовки должны быть прежде всего стойкими к перепадам влажности, осадкам, ультрафиолетовым лучам. Среди популярных вариантов отделки выделяются:

Это самые популярные отделочные решения для входных металлических дверей. Но этими материалами облицовка не ограничивается. Например, трендом последнего времени является украшение внутренней части дверного блока зеркалом. Это визуально расширяет пространство и позволяет экономить пространство прихожей.

8. Правильный выбор размера

Идеально, если дверь производится под параметры конкретного проема. Но часто дверь покупается на глазок, и в итоге требуется доработка дверного проема. Современные производители создают конструкции в широком разнообразии размеров:

Богатый выбор размеров – залог того, что можно подобрать конструкцию под конкретный проем. В идеале дверь должна иметь ширину как минимум 90 см – в этом случае в помещение можно будет легко пронести мебель или другие габаритные предметы. Конструктивно двери выпускаются одно- или двухстворчатыми. Способы открывания также разные – левый или правый, внешний или внутренний.

9. Тип петель

В конструкции металлической двери важен каждый компонент. Например, петли кажутся не самым заметным элементом, но от них зависит удобство эксплуатации и даже безопасность дверного блока. Большинство входных дверей оснащаются следующими видами петель:

Количество петель зависит от веса полотна. Так, на дверной блок весом 70 кг хватит двух петель. Но если дверь имеет больший вес и будет активно открываться/закрываться, то петель должно быть 3-4 штуки. Если конструкция массивная, то петли должны быть с опорными подшипниками. Они делают открывание створки проще и плавней.

10. Производитель

Чтобы купить хорошую входную металлическую дверь, нужно найти проверенного производителя. Среди современных крупных компаний, которые занимаются производством, продажей и установкой входных дверей, можно выделить следующие:

Мы описали 10 самых важных аспектов, которые играют роль при выборе входной двери в дом или квартиру. Помните, что в этой конструкции главное не эстетичность, а надежность и безопасность.


Отправить заявку

Бесплатный замер